Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, может ли обучающийся, достигший 18 лет, не освоивший программу основного общего образования, написать заявление по собственному желанию об отчислении его из образовательной организации? Может ли он быть отчислен? Спасибо!

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

1) по инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу;

2) по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

3) в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Первая группа включает в себя случаи, когда сам обучающийся или его законные представители хотят добровольно прекратить образовательные отношения.

Момент, когда возможность такого выбора переходит к обучающемуся от его законных представителей, определен как альтернатива – или получено основное общее образование, или достигнут возраст 18 лет. То есть, при наступлении любого из этих двух условий, заявление будет писать уже сам обучающийся, а не его законные представители.

В этом случае они обращаются в образовательную организацию с соответствующим заявлением. Оснований, по которым они могут принять такое решение, Закон № 273-ФЗ не устанавливает, граждане решают эти вопросы свободно, исходя из своих интересов. Право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, отнесено Законом № 273-ФЗ к числу основных академических прав любого обучающегося (п. 15 ч. 1 ст. 34).

После отчисления из школы ученик вправе продолжить обучение в иной образовательной организации, в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 № 177. Стоит обратить внимание, что выбор принимающей организации (то есть той, в которой будет продолжено обучение), сопровождается обращением в данную организацию с запросом о наличии свободных мест, а при их отсутствии – обращением в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.

Детализация положений ст. 61 Закона № 273-ФЗ осуществляется в локальных нормативных актах образовательных организаций.

Для основного общего образования, которое является, в соответствии с Законом № 273-ФЗ, обязательным, установлена некоторая специфика в отношении возможностей прекращения образовательных отношений, не связанного с переводом в другую образовательную организацию либо решением о получении образования в форме семейного образования. Согласно ч. 6 ст. 66 Закона № 273-ФЗ, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. В таком случае, ученику будет выдана справка, подтверждающее освоение части образовательной программы и (или) отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.  

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Поделиться: