Поступил в 2016 году на заочную форму обучения. Подписал согласие на обучение по индивидуальному учебному плану. Имею диплом о среднем профессиональном образовании по профилю обучения. Срок обучения - 5 лет, меня зачислили на 2 курс с 4-летним сроком обучения. Обучение проводится с использованием дистанционных технологий (обучаюсь из дома через электронный кабинет). Теоретическое обучение, текущую и промежуточную аттестацию прошел с опережением календарного учебного графика. Имею ли я право досрочно завершить курс обучения и досрочно защитить выпускную квалификационную работу и получить диплом? В ВУЗе отказывают в этом.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, на сегодняшний день не существует единых норм и правил по индивидуальной программе обучения. Каждым ВУЗом такие нормы устанавливаются самостоятельно.

Прочтите Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану Вашего ВУЗа. Можно попробовать найти его на официальном сайте организации. Такое положение регламентирует вопросы прохождения итоговой государственной аттестации обучающихся, конкретизирует порядок взаимодействия образовательной организации с обучающимися при обучении по индивидуальному учебному плану.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10) Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме: государственного экзамена; защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания). Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований). 

Согласно ч. 6 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Сроки государственной итоговой аттестации должны быть прописаны в Вашем индивидуальном учебном плане. Если Ваш индивидуальный учебный план не предусматривает досрочную сдачу государственной итоговой аттестации, то Вы сдаете ГИА в сроки, предусмотренные учебным планом образовательной программы (п.3. ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Итоговая аттестация, завершающая освоение основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом).

Согласно п. 27 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Данный приказ не содержит правил по которым диплом может быть выдан до решения государственной экзаменационной комиссии. После такого решения выдача возможна, поскольку в этом случае не нарушаются нормы  законодательства (не позднее 10 суток со дня отчисления). Таким образом, после решения государственной экзаменационной комиссии Вы можете обратится в ВУЗ с просьбой в исключительном порядке выдать диплом ранее, чем остальным студентам. 

Таким образом, нормативного акта в РФ, ссылаясь на который можно было бы принудить руководство Вашего ВУЗа допустить Вас к выдаче диплома раньше, чем установлено для всех, не существует. Комиссия и руководство вуза не обязано проводить досрочную защиту выпускной квалификационной работы. И поэтому это можно сделать только путем личного обращения.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Шевченко А.

Поделиться: